Auction 0004M, Lot # 100
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en cristal Bohemia color azul ultramar. Estructura en metal dorado y bombilla de cristal de leche. Electrificada para una luminaria. Decoraciones pintadas a mano con cenefa de escenas campesinas y motivos orgánicos. Presenta detalles de estructura. 64 x 26 cm. Estimado $1,200-1,500